La Rueda de la Fortuna

Bitácora de economía y medios de comunicación

Las 50 empresas de medios más grandes del mundo, 2010

Posted by Francisco Vidal Bonifaz en noviembre 28, 2011

A continuación presentamos la clasificación de las empresas de medios más importantes del planeta en 2010. El criterio que se tomó en cuenta fue el de las ventas correspondientes al ejercicio fiscal de ese año.

.

Ingresos de las más importantes empresas de medios de comunicación, 2010
(millones de dólares)

Lugar Empresa País Sitio Ventas *
1 Walt Disney 1/ EU http://corporate.disney.go.com/ 38,063
2 Comcast Corporation EU http://www.cmcsk.com/ 37,937
3 News Corp. 2/ EU http://www.newscorp.com/ 32,778
4 Google EU http://www.google.com/intl/en/about.html 29,321
5 Time Warner EU http://www.timewarner.com/ 26,888
6 DirecTV Group EU http://www.directv.com/ 24,102
7 Sony 3/ 4/ Japón http://www.sony.net/ 21,654
8 Bertelsmann Alemania http://www.bertelsmann.com/ 20,994
9 Time Warner Cable EU http://www.timewarnercable.com/ 18,868
10 NBC Universal EU http://www.nbcuni.com/ 16,901
11 Vivendi 5/ Francia http://www.vivendi.com/ 16,612
12 Cox Enterprises EU http://financials.coxenterprises.com/ 14,600
13 CBS Corp. EU http://www.cbscorporation.com/ 14,060
14 Viacom EU http://www.viacom.com/ 13,165
15 Thomson Reuters (Thomson Corporation ) Canadá http://thomsonreuters.com/ 13,069
16 Dish Network (EchoStar Communications) EU http://www.dishnetwork.com/ 12,641
17 Rogers Communications Canadá http://www.rogers.com/ 11,833
18 Liberty Media 6/ EU http://www.libertymedia.com/ 10,982
19 Lagardère Media Francia http://www.lagardere.com/ 10,594
20 Reed Elsevier Inglaterra http://www.reed-elsevier.com/ 9,421
21 British Sky Broadcasting Group 2/ Inglaterra http://corporate.sky.com/ 9,352
22 Pearson Inglaterra http://www.pearson.com/ 8,751
23 Fininvest Italia http://www.fininvest.it/ 7,836
24 British Broadcasting Corporation (BBC) 3/ Inglaterra http://www.bbc.co.uk/info/ 7,646
25 Cablevision Systems Corporation EU http://www.cablevision.com/ 7,231
26 Charter Communications EU http://www.charter.com/ 7,059
27 Bloomberg EU http://about.bloomberg.com/index.html 6,900
28 Fuji Media Holdings 3/ Japón http://www.fujimediahd.co.jp/ 6,880
29 Advance Publications EU http://www.advance.net/ 6,550
30 Yahoo! EU http://info.yahoo.com/center/us/yahoo/ 6,325
31 The McGraw-Hill Companies EU http://www.mcgraw-hill.com/ 6,168
32 Virgin Media Inglaterra http://www.virginmedia.com/ 5,989
33 Globo Brasil http://globoir.globo.com/ 5,911
34 CC Media Holdings 7/ EU http://www.clearchannel.com/ 5,866
35 Gannett EU http://www.gannett.com/ 5,439
36 Nielsen Company (VNU) EU/Holanda http://www.nielsen.com 5,126
37 Live Nation EU http://www.livenation.com/ 5,064
38 Wolters Kluwer Holanda http://www.wolterskluwer.com/ 4,729
39 The Washington Post Company EU http://www.washpostco.com/ 4,724
40 Grupo Televisa México http://www.televisa.com/ 4,582
41 Quebecor Canadá http://www.quebecor.com/ 4,119
42 ProSiebenSat.1 Group Alemania http://en.prosiebensat1.com/ 3,990
43 Shaw Communications 8/ Canadá http://www.shaw.ca/ 3,884
44 The Hearst Corporation EU http://www.hearst.com/ 3,800
45 Discovery Communications EU http://ir.corporate.discovery.com/ 3,773
46 Grupo Prisa España http://www.prisa.com/ 3,754
47 SanomaWSOY Finlandia http://www.sanoma.com/ 3,672
48 Naspers Sudáfrica http://www.naspers.co.za/ 3,579
49 TF1 Francia http://www.tf1finance.fr/ 3,487
50 International Data Group EU http://www.idg.com/ 3,240
Fuente: elaboración propia con información de las empresas y Forbes.com, America’s largest private companies,
16  de noviembre de 2011.
Disponible en: http://www.forbes.com/lists/2011/21/private-companies-11_land.html.
* En millones de dólares para el año fiscal 2010. Se convirtieron a dólares los datos de las empresas que reportaron
los resultados en sus monedas locales.
1/ Año fiscal al 30 de septiembre.
2/ Año fiscal al 30 de junio.
3/ Año fiscal al 31 de marzo.
4/ Sólo incluye videojuegos, música y películas.
5/ Solamente incluye a Universal Music Group, Canal+ Group y Vivendi Games.
6/ Incluye Liberty interactive Group, Liberty Entertainment Group y Liberty Capital Group.
7/ Antes conocido como Clear Channel Communications.
8/ Año fiscal al 31 de agosto.

.

Si utilizas este material por favor citar como: Vidal Bonifaz, Francisco. “Las 50 empresas de medios más grandes del mundo, 2010″ [en línea]. En: La Rueda de la Fortuna. 28 de noviembre de 2011. Bitácora <ruedadelafortuna.wordpress.com> en el servidor <www.wordpress.com>. [Consulta: introduce la fecha de consulta].

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 86 seguidores

A %d blogueros les gusta esto: