La Rueda de la Fortuna

Bitácora de economía y medios de comunicación

Posts Tagged ‘Can West Global’

Las 50 empresas de medios más grandes del mundo, 2008

Posted by Francisco Vidal Bonifaz en febrero 5, 2010

A continuación presentamos la clasificación de las empresas de medios más importantes del planeta en 2008. El criterio que se tomó en cuenta fue el de las ventas correspondientes al ejercicio fiscal de ese año.

Ingresos de las más importantes empresas de medios de comunicación
(millones de dólares)

Lugar Empresa País Sitio Ventas *
1 Time Warner EU http://www.timewarner.com/ 46,984
2 Walt Disney 1/ EU http://corporate.disney.go.com/ 35,510
3 Comcast Corporation EU http://www.cmcsk.com/ 31,710
4 News Corp. 2/ EU http://www.newscorp.com/ 28,655
5 CBS Corp. + Viacom 3/ EU http://www.cbscorporation.com/
http://www.viacom.com/
27,496
6 Bertelsmann Alemania http://www.bertelsmann.com/ 23,711
7 Google EU http://www.google.com/intl/en/about.html 21,796
8 DirecTV Group EU http://www.directv.com/ 17,246
9 NBC Universal EU http://www.nbcuni.com/ 16,969
10 Vivendi 4/ Francia http://www.vivendi.com/ 16,616
11 Cox Enterprises EU http://financials.coxenterprises.com/ 15,400
12 Sony 5/ 6/ Japón http://www.sony.net/ 14,897
13 Thomson Reuters (Thomson Corporation ) Canadá http://thomsonreuters.com/ 13,441
14 Lagardère Media Francia http://www.lagardere.com/ 12,083
15 Dish Network (EchoStar Communications) EU http://www.dishnetwork.com/ 11,617
16 Rogers Communications Canadá http://www.rogers.com/ 10,123
17 British Sky Broadcasting Group 2/ Inglaterra http://corporate.sky.com/ 9,922
18 Fininvest Italia http://www.fininvest.it/ 9,043
19 Pearson Inglaterra http://www.pearson.com/ 8,915
20 British Broadcasting Corporation (BBC) 5/ Inglaterra http://www.bbc.co.uk/info/ 8,863
21 Liberty Media 7/ EU http://www.libertymedia.com/ 8,735
22 Reed Elsevier Inglaterra http://www.reed-elsevier.com/ 7,847
23 Advance Publications EU http://www.advance.net/ 7,630
24 Cablevision Systems Corporation EU http://www.cablevision.com/ 7,230
25 Yahoo! EU http://info.yahoo.com/center/us/yahoo/ 7,209
26 Gannett EU http://www.gannett.com/ 6,768
27 Charter Communications EU http://www.charter.com/ 6,479
28 The McGraw-Hill Companies EU http://www.mcgraw-hill.com/ 6,355
29 Bloomberg EU http://about.bloomberg.com/index.html 6,100
30 Grupo Prisa España http://www.prisa.com/ 5,886
31 Fuji Media Holdings 5/ Japón http://www.fujimediahd.co.jp/en/ir/index.html 5,036
32 Nielsen Company (VNU) EU/Holanda http://www.nielsen.com 5,012
33 Wolters Kluwer Holanda http://www.wolterskluwer.com/ 4,963
34 The Hearst Corporation EU http://www.hearst.com/about-hearst/index.php 4,810
35 Daily Mail and General Trust 1/ Inglaterra http://www.dmgt.co.uk/investorrelations/ 4,558
36 ProSiebenSat.1 Group Alemania http://en.prosiebensat1.com/ 4,493
37 SanomaWSOY Finlandia http://www.sanoma.com/ 4,458
38 Grupo Televisa México http://www.televisa.com/ 4,300
39 Tribune Co. EU http://www.tribune.com/ 4,200
40 Globo Brasil http://globoir.globo.com/ 4,136
41 Axel Springer Verlag AG Alemania http://www.axelspringer.de/ 4,014
42 RCS MediaGroup Italia http://www.rcsmediagroup.it/ 3,934
43 TF1 Francia http://www.tf1finance.fr/en/index.php 3,817
44 ITV Inglaterra http://www.itv.com/ 3,760
45 Quebecor Canadá http://www.quebecor.com/ 3,499
46 Discovery Communications EU http://ir.corporate.discovery.com/ 3,443
47 Clear Channel Communications EU http://www.clearchannel.com/ 3,294
48 CanWest Global Communications 8/ Canadá http://www.canwestglobal.com/ 3,125
49 Shaw Communications 8/ Canadá http://www.shaw.ca/en-ca/InvestorRelations/ 3,087
50 International Data Group EU http://www.idg.com/ 3,050
Fuente: elaboración propia con información de las empresas y Forbes.com, America’s largest private companies, 28 de octubre de 2009. Disponible en: http://www.forbes.com/2009/10/28/largest-private-companies-business-private-companies-09_land.html/.
* En millones de dólares para el año fiscal 2008. Se convirtieron a dólares los datos de las empresas que reportaron los resultados en sus monedas locales.
1/ Año fiscal al 30 de septiembre.
2/ Año fiscal al 30 de junio.
3/ Aunque operan como compañías separadas CBS y Viacom pertenecen al mismo grupo económico. Las ventas por separado fueron CBS: 14,073 y Viacom: 13,423.
4/ Solamente incluye a Universal Music Group, Canal+ Group y Vivendi Games.
5/ Año fiscal al 31 de marzo.
6/ Sólo incluye videojuegos y películas.
7/ Incluye Liberty interactive Group, Liberty Entertainment Group y Liberty Capital Group.
8/ Año fiscal al 31 de agosto.

Si utilizas este material por favor citar como:

Vidal Bonifaz, Francisco. “Las 50 empresas de medios más grandes del mundo, 2008″ [en línea]. En: La Rueda de la Fortuna. 5 de febrero de 2010. Bitácora <ruedadelafortuna.wordpress.com> en el servidor <www.wordpress.com>. [Consulta: introduce la fecha de consulta].

Posted in Datos | Etiquetado: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , | 1 Comment »

 
Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

Únete a otros 85 seguidores

A %d blogueros les gusta esto: