La Rueda de la Fortuna

Bitácora de economía y medios de comunicación

Medios de comunicación extranjeros

[Alemania] [Argentina] [Brasil] [China] [Dinamarca] [Ecuador] [España] [Estados Unidos] [Francia]
[India] [Irlanda] [Italia] [Japón] [Perú] [Portugal] [Rusia] [Sudáfrica] [Suecia] [Suiza] [Turquía] [Asociaciones]

Alemania

Axel Springer • http://www.axelspringer.de/

Bertelsmann • http://www.bertelsmann.com/

Deutsche Welle • http://www.dw.com/

Argentina

Grupo Clarín > Argentina • http://www.grupoclarin.com/

Brasil

Diários Associados > Brasil • http://www.diariosassociados.com.br

Empresa Brasil de Comunicación > Brasil • http://www.ebc.com.br

Globo > Brasil • http://globoir.globo.com/

Grupo Abril > Brasil • http://grupoabril.com.br/

Grupo Folha > Brasil • http://www1.folha.uol.com.br/institucional/

Grupo Saraiva > Brasil • http://www.livrariasaraiva.com.br/

Sistema Brasileiro de Televisão > Brasil • http://www.sbt.com.br/

China

Agencia de Noticias Xinhua > China • http://spanish.xinhuanet.com

Baidu > China • http://ir.baidu.com/

China Central Television > China • http://espanol.cntv.cn

China Radio International > China • http://espanol.cri.cn

Diario del Pueblo > China • http://spanish.people.com.cn

Dinamarca

Egmont • http://www.egmont.com/

Ecuador

Medios Públicos del Ecuador • http://www.mediospublicos.ec/

España

Atresmedia • http://www.atresmedia.com/

Corporación de Radio y Televisión Española (RTVE) • http://www.rtve.es/corporacion/

ONO • http://www.ono.es/

PRISA • http://www.prisa.com/

Vocento • http://www.vocento.com/

 [Arriba]

Estados Unidos

Albavisión > Estados Unidos • http://www.albavision.tv/

America On Line > Estados Unidos • http://corp.aol.com/

Bloomberg > Estados Unidos • http://www.bloomberg.com/

Cablevision > Estados Unidos • http://www.cablevision.com/

CBS Corp. > Estados Unidos • http://www.cbscorporation.com/

Cinemark > Estados Unidos • http://www.cinemark.com/

Comcast > Estados Unidos • http://www.comcast.com/

Cox Enterprises > Estados Unidos • http://www.coxenterprises.com/

DirecTV > Estados Unidos • http://investor.directv.com/

Dish > Estados Unidos • http://dish.client.shareholder.com/

Gannet > Estados Unidos • http://www.gannett.com/

Google > Estados Unidos • http://investor.google.com/

Liberty Global > Estados Unidos • http://www.libertyglobal.com/

Liberty Media > Estados Unidos • http://www.libertymedia.com/

Lions Gate > Estados Unidos • http://www.lionsgate.com/

News Corp. > Estados Unidos • http://newscorp.com/

Nielsen > Estados Unidos • http://www.nielsen.com/

New York Times > Estados Unidos • http://www.nytco.com/

Olympusat • http://www.olympusat.com/es/

Public Broadcasting Service • http://www.pbs.org/

Regal Entertainment Group > Estados Unidos • http://www.regmovies.com/

Sirius XM Radio > Estados Unidos • http://www.siriusxm.com/

Telemundo > EU • http://www.telemundo.com/

Time Inc. > EU • http://www.timeinc.com/

Time Warner > EU • http://www.timewarner.com/

Time Warner Cable > EU • http://www.timewarnercable.com/

Tribune > Estados Unidos • http://www.tribune.com/

Viacom > Estados Unidos • http://www.viacom.com/

Walt Disney > Estados Unidos • http://corporate.disney.go.com/investors/index.html

Yahoo > Estados Unidos • http://mx.yahoo.com/

[Arriba]

Francia

Altice • http://www.altice.net/

France Télévisions • http://www.francetelevisions.fr/

Numericable Group • http://www.numericable.com/

Vivendi • http://www.vivendi.com/

[Arriba]

India

NDTV Group Ltd. > India • http://www.ndtv.com

Press Trust of India > India • http://www.ptinews.com

The India Today Group > India • http://www.indiatodaygroup.com

The Indu Group > India • http://www.thehindu.com

[Arriba]

Irlanda

Independent News & Media > Irlanda • http://www.inmplc.com/

Italia

Fininvest > Italia • http://www.fininvest.it/

RAI > Italia • http://www.rai.it/

RCS Mediagroup > Italia • http://www.rcsmediagroup.it/

[Arriba]

Japón

Fuji Media Holding > Japón • http://www.fujimediahd.co.jp/

Nikkei > Japón • http://www.nikkei.co.jp/nikkeiinfo/english/index.html

Sony > Japón • http://www.sony.net/

[Arriba]

Perú

Grupo El Comercio > Perú • http://grupoelcomercio.com.pe/

[Arriba]

Portugal

Zom Optimus > Portugal • http://www.nos.pt/

[Arriba]

Rusia

Gazprom-Media > Rusia • http://www.gazprom-media.com/

Rossiya Segodnya – Sputnik > Rusia • http://mundo.sputniknews.com

Russia Today RT > Rusia • http://actualidad.rt.com/

TASS Russinan News Agency > Rusia • http://tass.ru/en

The Russian Television and Radio Broadcasting Company – RTR > Rusia • http://vgtrk.com/#

Rossiyskaya Gazeta – Russia Beyond the Headlines > Rusia • http://es.rbth.com

RT- TV-Novosti > Rusia • https://actualidad.rt.com/

Yandex > Rusia • http://company.yandex.com/

[Arriba]

Sudáfrica

African News Agency > Sudáfrica • http://www.afrol.com

Independent Media > Sudáfrica • http://www.independentmedia.co.za/

Independent Online > Sudáfrica • http://beta.iol.co.za

Media 24 > Sudáfrica • http://www.media24.com

[Arriba]

Suecia

NorCell Sweden Holding > Suecia • http://www.comhemgroup.se/

[Arriba]

Suiza

Tamedia > Suiza • http://www.tamedia.ch/

[Arriba]

Turquía

Dogan Holding > Turquía • http://www.doganholding.com.tr/

[Arriba]

Asociaciones, Centros

Asociación Internacional de Radiodifusión • http://www.airiab.com/

Asociación de Televisiones Educativas y Culturales Iberoamericanas • http://www.ibe.tv/

The Paley Center for Media • https://media.paleycenter.org/

[Arriba]

América Latina

Red de Radio Universitaria de Latinoamérica y el Caribe (RRULAC) • https://sites.google.com/a/rrulac.org/rrulac/home

Qualy (Albavisión) > Servicio de televisión de paga satelital • http://qualy.tv/

[Arriba]

¿Faltó algo? ¿Sobra algo? ¿Existe algún error? Por favor envía un correo a: francisco.vidal@ruedadelafortuna.com.mx. Muchas gracias.

 
A %d blogueros les gusta esto: