La Rueda de la Fortuna

Bitácora de economía y medios de comunicación

Medios de comunicación y empresas de telecomunicaciones extranjeras

[Alemania] [Argentina] [Brasil] [Canadá] [China] [Colombia] [Dinamarca] [Ecuador] [España] [Estados Unidos] [Francia] [Holanda] [India] [Irlanda] [Italia] [Japón] [Kenya] [Perú] [Portugal] [Reino Unido] [Rusia] [Sudáfrica] [Suecia] [Suiza] [Turquía] [Asociaciones]

Alemania

Axel Springer • http://www.axelspringer.de/

Bertelsmann • http://www.bertelsmann.com/

Deutsche Welle • http://www.dw.com/

European Pressphoto Agency • http://www.epa.eu/

Argentina

Grupo Clarín • http://www.grupoclarin.com/

Brasil

Diários Associados > Brasil • http://www.diariosassociados.com.br

Empresa Brasil de Comunicación > Brasil • http://www.ebc.com.br

Globo > Brasil • http://globoir.globo.com/

Grupo Abril > Brasil • http://grupoabril.com.br/

Grupo Folha > Brasil • http://www1.folha.uol.com.br/institucional/

Grupo Saraiva > Brasil • http://www.livrariasaraiva.com.br/

Sistema Brasileiro de Televisão > Brasil • http://www.sbt.com.br/

Canadá

Rogers Communications > Canadá • http://about.rogers.com/

Shaw Communications > Canadá • https://www.shaw.ca/

China

Agencia de Noticias Xinhua > China • http://spanish.xinhuanet.com

Baidu > China • http://ir.baidu.com/

China Central Television > China • http://espanol.cntv.cn

China Radio International > China • http://espanol.cri.cn

Diario del Pueblo > China • http://spanish.people.com.cn

Colombia

Caracol Televisión • https://www.caracoltvcorporativo.com/

Dinamarca

Egmont • http://www.egmont.com/

Ecuador

Medios Públicos del Ecuador • http://www.mediospublicos.ec/

 [Arriba]

España

Atresmedia • http://www.atresmedia.com/

Corporación de Radio y Televisión Española (RTVE) • http://www.rtve.es/corporacion/

ONO • http://www.ono.es/

PRISA • http://www.prisa.com/

Vocento • http://www.vocento.com/

 [Arriba]

Estados Unidos

Albavisión • http://www.albavision.tv/

A+E Networks • http://www.aenetworks.com/

AMC Networks • http://www.amcnetworks.com/

America On Line • http://corp.aol.com/

Bloomberg • http://www.bloomberg.com/

Cablevision • http://www.cablevision.com/

CBS Corp. • http://www.cbscorporation.com/

Cinemark • http://www.cinemark.com/

Comcast • http://www.comcast.com/

Cox Enterprises • http://www.coxenterprises.com/

DirecTV • http://investor.directv.com/

Discovery Communications • https://corporate.discovery.com/

Dish • http://dish.client.shareholder.com/

Gannet • http://www.gannett.com/

Google • http://investor.google.com/

Hemisphere Media Group • http://www.hemispheretv.com/

Liberty Global • http://www.libertyglobal.com/

Liberty Media • http://www.libertymedia.com/

Lions Gate • http://www.lionsgate.com/

Netflix • https://ir.netflix.com/

News Corp. • http://newscorp.com/

New York Times • http://www.nytco.com/

Nielsen • http://www.nielsen.com/

Olympusat • http://www.olympusat.com/es/

Public Broadcasting Service • http://www.pbs.org/

Regal Entertainment Group • http://www.regmovies.com/

Sirius XM Radio • http://www.siriusxm.com/

Telemundo • http://www.telemundo.com/

Time Inc. • http://www.timeinc.com/

Time Warner • http://www.timewarner.com/

Time Warner Cable • http://www.timewarnercable.com/

Tribune • http://www.tribune.com/

Viacom • http://www.viacom.com/

Walt Disney • http://corporate.disney.go.com/investors/index.html

Yahoo • http://mx.yahoo.com/

[Arriba]

Francia

Altice • http://www.altice.net/

France Médias Monde • http://www.francemediasmonde.com/

France Télévisions • http://www.francetelevisions.fr/

Numericable Group • http://www.numericable.com/

Vivendi • http://www.vivendi.com/

[Arriba]

Holanda

KPN • https://overons.kpn/en/

India

NDTV Group Ltd. > India • http://www.ndtv.com

Press Trust of India > India • http://www.ptinews.com

The India Today Group > India • http://www.indiatodaygroup.com

The Indu Group > India • http://www.thehindu.com

[Arriba]

Irlanda

Independent News & Media > Irlanda • http://www.inmplc.com/

Italia

Fininvest > Italia • http://www.fininvest.it/

RAI > Italia • http://www.rai.it/

RCS Mediagroup > Italia • http://www.rcsmediagroup.it/

[Arriba]

Japón

Fuji Media Holding > Japón • http://www.fujimediahd.co.jp/

Nikkei > Japón • http://www.nikkei.co.jp/nikkeiinfo/english/index.html

Sony > Japón • http://www.sony.net/

[Arriba]

Kenya

Nation Media Group • http://www.nationmedia.com/

[Arriba]

Perú

Grupo El Comercio > Perú • http://grupoelcomercio.com.pe/

[Arriba]

Portugal

Zom Optimus • http://www.nos.pt/

[Arriba]

Reino Unido

RELX Group • https://www.relx.com/

Sky • https://www.skygroup.sky/corporate

Rusia

Gazprom-Media > Rusia • http://www.gazprom-media.com/

Rossiyskaya Gazeta – Russia Beyond the Headlines > Rusia • http://es.rbth.com

Rossiya Segodnya – Sputnik > Rusia • http://mundo.sputniknews.com

Russia Today RT > Rusia • http://actualidad.rt.com/

TASS Russinan News Agency > Rusia • http://tass.ru/en

The Russian Television and Radio Broadcasting Company – RTR > Rusia • http://vgtrk.com/#

Yandex > Rusia • http://company.yandex.com/

[Arriba]

Sudáfrica

African News Agency • http://www.afrol.com

Independent Media • http://www.independentmedia.co.za/

Independent Online • http://beta.iol.co.za

Media 24 • http://www.media24.com

Tiso Blackstar Group • https://www.tisoblackstar.com/

[Arriba]

Suecia

NorCell Sweden Holding • http://www.comhemgroup.se/

Spotify • https://investors.spotify.com/financials/default.aspx

[Arriba]

Suiza

Tamedia • http://www.tamedia.ch/

[Arriba]

Turquía

Anadolu Agency • http://aa.com.tr/en/

Dogan Holding • http://www.doganholding.com.tr/

[Arriba]

Asociaciones, Centros

Asociación Internacional de Radiodifusión • http://www.airiab.com/

Asociación de Televisiones Educativas y Culturales Iberoamericanas • http://www.ibe.tv/

The Paley Center for Media • https://media.paleycenter.org/

[Arriba]

América Latina

Red de Radio Universitaria de Latinoamérica y el Caribe (RRULAC) • https://sites.google.com/a/rrulac.org/rrulac/home

Qualy (Albavisión) > Servicio de televisión de paga satelital • http://qualy.tv/

[Arriba]

¿Faltó algo? ¿Sobra algo? ¿Existe algún error? Por favor envía un correo a: francisco.vidal@ruedadelafortuna.com.mx. Muchas gracias.

 
A %d blogueros les gusta esto: