La Rueda de la Fortuna

Bitácora de economía y medios de comunicación

Archive for 19/12/13

Las 100 empresas de medios más grandes del mundo, 2012

Posted by Francisco Vidal Bonifaz en diciembre 19, 2013

Los grandes consorcios de Estados Unidos (Comcast, Google, Disney, News Corp. y DirecTV) se mantuvieron a la cabeza de la lista de los medios de comunicación con mayor facturación o ventas en el mundo durante el año 2012.

A continuación presentamos la lista elaborada con base en los datos del año fiscal 2012.

·

Ingresos de las más importantes empresas de medios de comunicación, 2012
(millones de dólares)

 Lugar  Empresa  País  Sitio Ventas *
1 Comcast Corporation EU http://www.cmcsk.com/ 62,570
2 Google EU http://investor.google.com/ 50,175
3 Walt Disney 1/ EU http://corporate.disney.go.com/investors/index.html 42,278
4 News Corp. 2/ EU http://investors.newscorp.com/ 33,706
5 DirecTV Group EU http://investor.directv.com/ 29,740
6 Sony 4/ 5/ Japón http://www.sony.net/SonyInfo/IR/ 29,521
7 Time Warner EU http://www.timewarner.com/ 28,729
8 Time Warner Cable EU http://ir.timewarnercable.com/ 21,386
9 Bertelsmann Alemania http://www.bertelsmann.com/ 20,640
10 Vivendi 3/ Francia http://www.vivendi.com/ 17,120
11 Cox Enterprises 9/ EU http://www.coxenterprises.com/ 15,300
12 Dish Network (EchoStar Communications) EU http://dish.client.shareholder.com/ 14,266
13 CBS Corp. EU http://investors.cbscorporation.com/ 14,089
14 Viacom 1/ EU http://www.viacom.com/ 13,887
15 Thomson Reuters (Thomson Corp.) Canadá http://thomsonreuters.com/investor_relations/ 13,278
16 Rogers Communications Canadá http://www.rogers.com/ 12,492
17 Liberty Global EU http://www.lgi.com/ir.html 10,311
18 British Sky Broadcasting Group 2/ Inglaterra http://corporate.sky.com/ 10,756
19 Liberty Interactive EU http://ir.libertyinteractive.com/index.cfm 10,018
20 Reed Elsevier Inglaterra http://www.reed-elsevier.com/ 9,691
21 Pearson Inglaterra http://www.pearson.com/investors/ 9,684
22 Lagardère Media Francia http://www.lagardere.com/ 9,469
23 British Broadcasting Corp. (BBC) 5/ Inglaterra http://www.bbc.co.uk/info/ 8,116
24 Bloomberg EU http://www.bloomberg.com/company/ 7,900
25 Fuji Media Holdings 5/ Japón http://www.fujimediahd.co.jp/en/ir/index.html 7,518
26 Charter Communications EU http://www.charter.com/ 7,504
27 Cablevision Systems Corporation EU http://www.cablevision.com/ 6,705
28 Fininvest Italia http://www.fininvest.it/ 6,622
29 Advance Publications EU http://www.advance.net/ 6,560
30 Globo Brasil http://globoir.globo.com/ 6,504
31 Virgin Media Inglaterra http://investors.virginmedia.com/ 6,497
32 CC Media Holdings (Clear Channel Comm.) EU http://goo.gl/eWvb7G 6,247
33 Live Nation EU http://www.livenation.com/ 5,819
34 Nielsen Company (VNU) EU/Holanda http://ir.nielsen.com/ 5,612
35 Gannett EU http://www.gannett.com/ 5,353
36 Naspers 5/ Sudáfrica http://www.naspers.co.za/ 5,296
37 Grupo Televisa México http://www.televisa.com/ 5,264
38 Facebook EU http://investor.fb.com/ 5,089
39 Yahoo! EU http://investor.yahoo.net/ 4,987
40 Shaw Communications 8/ Canadá http://www.shaw.ca/en-ca/InvestorRelations/ 4,952
41 Wolters Kluwer Holanda http://www.wolterskluwer.com/ 4,629
42 The McGraw-Hill Companies EU http://investor.mcgraw-hill.com/ 4,450
43 Axel Springer Verlag AG Alemania http://www.axelspringer.de/ 4,253
44 Discovery Communications EU http://ir.corporate.discovery.com/ 4,487
45 Quebecor Canadá http://www.quebecor.com/ 4,354
46 The Washington Post Company EU http://www.washpostco.com/ 4,018
47 ITV Inglaterra http://www.itv.com/ 4,034
48 Hallmark EU http://corporate.hallmark.com/Company 4,000
49 The Hearst Corporation EU http://www.hearst.com/about-hearst/index.php 3,900
50 International Data Group EU http://www.idg.com/ 3,550
51 Baidu China http://goo.gl/D9YEW 3,535
52 Grupo Prisa España http://www.prisa.com/es/accionistas/ 3,424
53 Sirius XM Radio EU http://investor.siriusxm.com/ 3,402
54 TF1 Francia http://www.tf1finance.fr/en/index.php 3,367
55 Tribune Co. EU http://www.tribune.com/ 3,144
56 SanomaWSOY Finlandia http://www.sanoma.com/ 3,053
57 ProSiebenSat.1 Group Alemania http://en.prosiebensat1.com/ 3,027
58 Regal Entertainment Group EU http://www.regmovies.com/ 2,824
59 Daily Mail and General Trust 1/ Inglaterra http://www.dmgt.co.uk/investors 2,753
60 Schibsted Noruega http://www.schibsted.com/en/ir/ 2,536
61 Grupo Clarín Argentina http://www.grupoclarin.com/ir/ 2,491
62 Cinemark Holdings EU http://www.cinemark.com/ 2,474
63 Univision Communications EU http://www.univision.net/corp/es/index.jsp 2,442
64 Fairfax Media 2/ Australia http://goo.gl/U86afC 2,383
65 Scripps Networks Interactive EU http://www.scrippsnetworks.com/ 2,307
66 AOL EU http://corp.aol.com/ 2,192
67 Nikkei Inc. Japón http://www.nikkei.co.jp/nikkeiinfo/english/index.html 2,155
68 Scholastic 7/ EU http://investor.scholastic.com/ 2,149
69 Cequel Communications (Suddenlink Comm.) EU http://goo.gl/ZfvevG 2,055
70 RCS MediaGroup Italia http://www.rcsmediagroup.it/ 2,053
71 ONO España http://corporativo.ono.es/es/investors 2,021
72 Liberty Media 6/ EU http://ir.libertymedia.com/ 1,999
73 The New York Times Company EU http://www.nytco.com/ 1,990
74 Ziggo Holanda https://www.ziggo.com/en/investors/ 1,975
75 Modern Times Group Suecia http://www.mtg.se/ 1,968
76 Gazprom Media Rusia http://www.gazprom-media.com/en/index.xml 1,682
77 Grupo Abril Brasil http://www.grupoabril.com.br/ 1,523
78 Meredith Corporation 2/ EU http://ir.meredith.com/ 1,377
79 Ringier Group Communications Suiza http://www.ringier.com/ 1,347
80 The McClatchy Company EU http://www.mcclatchy.com/ 1,231
81 Telenor Broadcast Noruega http://goo.gl/SAkG3h 1,147
82 Numericable Francia http://www.numericable.com/investors 1,123
83 Zoom Multimedia Portugal http://goo.gl/7eqJDu 1,103
84 Singapore Press Holding Singapur http://sph.listedcompany.com/ 1,034
85 Editora Saraiva Brasil http://www.livrariasaraiva.com.br/ 985
86 Televisión Azteca México http://www.irtvazteca.com/ 955
87 ATRESMEDIA (Grupo Antena 3) España http://www.atresmediacorporacion.com/ 952
88 The E. W. Scripps Co. EU http://www.scripps.com/ 903
89 Vocento España http://www.vocento.com/ 767
90 Independent News & Media Irlanda http://www.inmplc.com/ 693
91 Megacable Holdings México http://inversionistas.megacable.com.mx/ 682
92 NorCell Sweden Holding Suecia http://goo.gl/e37Nza 673
93 CBC-Radio Canadá 5/ Canadá http://www.cbc.radio-canada.ca/en/reporting-to-canadians/ 645
94 Grupo CIE México http://www.cie.com.mx/ri/ 510
95 Zee Entertainment Enterprises 5/ India http://www.zeetelevision.com/ 487
96 Sistema Brasileiro de Televisão (SBT) Brasil http://www.sbt.com.br/ 445
97 O Estado de S Paulo Brasil http://www.estadao.com.br/ 366
98 Zero Hora Brasil http://zerohora.clicrbs.com.br/ 329
99 Empresa Editora El Comercio Perú http://grupoelcomercio.com.pe/ 287
100 Empresa Brasil de Comunicação Brasil http://www.ebc.com.br/ 232
.
Fuentes: elaborado con información de las empresas y de:
Forbes, America’s largest private companies 2013, 18 de diciembre de 2013. Disponible en: http://www.forbes.com/largest-private-companies/.
América Economía, Las 500 mayores empresas del Perú 2013. Disponible en: http://rankings.americaeconomia.com/2013/ranking_500_peru_2013/index.php.
Ekos Negocios, Ranking empresarial 2012. Disponible en: http://www.ekosnegocios.com/empresas/RankingEcuador.aspx.
Valor Economico, 1000 maiores empresas, edição 2013. Disponible en: http://www.valor.com.br/valor1000/2013/.
* En millones de dólares para el año fiscal 2012. Se convirtieron a dólares los datos de las empresas que reportaron los resultados en sus monedas locales.
1/ Años fiscal al 30 de septiembre.
2/ Año fiscal al 30 de junio.
3/ Solamente incluye a Universal Music Group, Canal+ Group y Vivendi Games.
4/ Sólo incluye videojuegos, películas, música y comunicaciones móviles.
5/ Año fiscal al 31 de marzo.
6/ Incluye Liberty interactive Group, Liberty Entertainment Group y Liberty Capital Group.
7/ Año fiscal al 31 de mayo.
8/ Año fiscal al 31 de agosto.
9/ Sólo incluye Cox Enterprises y Cox Media.

·

Si utilizas este material por favor citar como: Vidal Bonifaz, Francisco. “Las 100 empresas de medios más grandes del mundo, 2012” [en línea]. En: La Rueda de la Fortuna. 19 de diciembre de 2013. Bitácora <ruedadelafortuna.wordpress.com> en el servidor <www.wordpress.com>. [Consulta: introduce la fecha de consulta].

Posted in Datos, Medios | Etiquetado: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , | 1 Comment »

 
A %d blogueros les gusta esto: