La Rueda de la Fortuna

Bitácora de economía y medios de comunicación

Las 50 empresas de medios más grandes del mundo, 2011

Posted by Francisco Vidal Bonifaz en diciembre 6, 2012

A continuación presentamos la clasificación de las empresas de medios más importantes del planeta en 2011. El criterio que se tomó en cuenta fue el de las ventas correspondientes al ejercicio fiscal de ese año.

.>> Visite también el mapa interactivo.

Ingresos de las más importantes empresas de medios de comunicación, 2011
(millones de dólares)

Lugar Empresa País Sitio Ventas *
1 Comcast Corporation EU http://www.cmcsk.com/ 55,842
2 Walt Disney 1/ EU http://corporate.disney.go.com/ 40,893
3 Google EU http://www.google.com/intl/en/about.html 37,905
4 News Corp. 2/ EU http://www.newscorp.com/ 33,405
5 Time Warner EU http://www.timewarner.com/ 28,974
6 DirecTV Group EU http://www.directv.com/ 27,226
7 Sony 3/ 4/ Japón http://www.sony.net/ 21,654
8 Bertelsmann Alemania http://www.bertelsmann.com/ 21,279
9 Time Warner Cable EU http://www.timewarnercable.com/ 19,675
10 Vivendi 5/ Francia http://www.vivendi.com/ 17,419
11 Viacom EU http://www.viacom.com/ 14,914
12 Cox Enterprises EU http://financials.coxenterprises.com/ 14,700
13 CBS Corp. EU http://www.cbscorporation.com/ 14,245
14 Dish Network EU http://www.dishnetwork.com/ 14,048
15 Thomson Reuters Canadá http://thomsonreuters.com/ 13,807
16 Rogers Communications Canadá http://www.rogers.com/ 12,572
17 Lagardère Media Francia http://www.lagardere.com/ 10,682
18 British Sky Broadcasting Group 2/ Inglaterra http://corporate.sky.com/ 10,492
19 Reed Elsevier Inglaterra http://www.reed-elsevier.com/ 9,626
20 Pearson Inglaterra http://www.pearson.com/ 9,401
21 Fininvest Italia http://www.fininvest.it/ 8,107
22 British Broadcasting Corporation (BBC) 3/ Inglaterra http://www.bbc.co.uk/info/ 7,768
23 Bloomberg EU http://about.bloomberg.com/index.html 7,600
24 Charter Communications EU http://www.charter.com/ 7,204
25 Fuji Media Holdings 3/ Japón http://www.fujimediahd.co.jp/ 6,880
26 Advance Publications EU http://www.advance.net/ 6,780
27 Cablevision Systems Corporation EU http://www.cablevision.com/ 6,701
28 Virgin Media Inglaterra http://www.virginmedia.com/ 6,402
29 The McGraw-Hill Companies EU http://www.mcgraw-hill.com/ 6,246
30 CC Media Holdings
EU http://www.clearchannel.com/ 6,161
31 Globo Brasil http://globoir.globo.com/ 5,854
32 Nielsen Company (VNU) EU/Holanda http://www.nielsen.com 5,532
33 Live Nation EU http://www.livenation.com/ 5,384
34 Gannett EU http://www.gannett.com/ 5,240
35 Yahoo! EU http://info.yahoo.com/center/us/yahoo/ 4,984
36 Shaw Communications 6/ Canadá http://www.shaw.ca/ 4,792
37 Wolters Kluwer Holanda http://www.wolterskluwer.com/ 4,679
38 Naspers 3/ Sudáfrica http://www.naspers.co.za/ 4,596
39 Grupo Televisa México http://www.televisa.com/ 4,487
40 Axel Springer Verlag Alemania http://www.axelspringer.de/ 4,443
41 Discovery Communications EU http://ir.corporate.discovery.com/ 4,235
42 The Washington Post Company EU http://www.washpostco.com/ 4,215
43 ProSiebenSat.1 Group Alemania http://en.prosiebensat1.com/ 3,845
44 Grupo Prisa España http://www.prisa.com/ 3,801
45 The Hearst Corporation EU http://www.hearst.com/ 3,780
46 TF1 Group Francia http://www.tf1finance.fr/ 3,655
47 ITV Inglaterra http://www.itv.com/ 3,432
48 International Data Group EU http://www.idg.com/ 3,400
49 Sanoma Corporation Finlandia http://www.sanoma.com/ 3,318
50 Daily Mail and General Trust Inglaterra http://www.dmgt.co.uk/investors 3,195
Fuente: elaboración propia con información de las empresas y Forbes.com, America’s largest private companies,
28  de noviembre de 2012.
Disponible en: http://www.forbes.com/sites/andreamurphy/2012/11/28/americas-largest-private-companies-2012/.
* En millones de dólares para el año fiscal 2011. Se convirtieron a dólares los datos de las empresas que reportaron
los resultados en sus monedas locales.
1/ Año fiscal al 30 de septiembre.
2/ Año fiscal al 30 de junio.
3/ Año fiscal al 31 de marzo.
4/ Sólo incluye videojuegos, música y películas.
5/ Solamente incluye a Universal Music Group, Canal+ Group y Vivendi Games.
6/ Año fiscal al 31 de agosto.

.

Si utilizas este material por favor citar como: Vidal Bonifaz, Francisco. “Las 50 empresas de medios más grandes del mundo, 2011” [en línea]. En: La Rueda de la Fortuna. 6 de noviembre de 2012. Bitácora <ruedadelafortuna.wordpress.com> en el servidor <www.wordpress.com>. [Consulta: introduce la fecha de consulta].

Una respuesta to “Las 50 empresas de medios más grandes del mundo, 2011”

  1. Oh my goodness! Incredible article dude! Many thanks, However I am encountering troubles with your RSS.
    I don’t know why I cannot subscribe to it. Is there anybody getting identical RSS issues? Anyone that knows the solution will you kindly respond? Thanx!!

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: