La Rueda de la Fortuna

Bitácora de economía y medios de comunicación

Las 100 empresas de medios más grandes del mundo, 2013

Posted by Francisco Vidal Bonifaz en diciembre 10, 2014

A contrapelo de lo que muchas veces se cree, las empresas mexicanas de medios ocupan posiciones de media tabla hacia abajo dentro del grupo de los principales medios de comunicación del mundo, tal y como se reporta en la clasificación de 2013.

La tendencia más general se mantiene inalterada, pues los consorcios de Estados Unidos mantienen la supremacía dentro del negocio mundial mediático.

Como ha sucedido en años anteriores, el criterio de ordenación ha sido el de las ventas del año fiscal 2013 valuadas en dólares americanos.

Ingresos de las más importantes empresas de medios de comunicación, 2013
(millones de dólares)
Lugar Nombre País Sitio Ventas*
1 Comcast Corporation EU http://www.cmcsk.com/ 64,657
2 Google EU http://investor.google.com/ 59,825
3 Walt Disney 5/ EU http://corporate.disney.go.com/investors/index.html 45,041
4 Sony 1/ 8/ Japón http://www.sony.net/ 39,344
5 DirecTV Group EU http://investor.directv.com/ 31,754
6 Time Warner EU http://www.timewarner.com/ 29,795
7 Vivendi Francia http://www.vivendi.com/ 29,637
8 Twenty-First Century Fox 3/ 6/ EU http://www.21cf.com/Investor_Relations/ 27,675
9 Time Warner Cable EU http://ir.timewarnercable.com/ 22,120
10 Bertelsmann Alemania http://www.bertelsmann.com/ 21,723
11 Cox Enterprises EU http://www.coxenterprises.com/ 15,900
12 CBS Corp. EU http://investors.cbscorporation.com/ 15,284
13 Liberty Global EU http://www.lgi.com/ir.html 14,474
14 Dish Network EU http://dish.client.shareholder.com/ 13,905
15 Viacom 5/ EU http://www.viacom.com/ 13,794
16 Thomson Reuters Canadá http://thomsonreuters.com/investor_relations/ 12,702
17 Rogers Communications Canadá http://www.rogers.com/ 12,334
18 British Sky Broadcasting Group 3/ Inglaterra http://corporate.sky.com/ 11,349
19 Liberty Interactive EU http://ir.libertyinteractive.com/index.cfm 10,307
20 Lagardère Media Francia http://www.lagardere.com/ 9,584
21 Reed Elsevier Inglaterra http://www.reed-elsevier.com/ 9,441
22 The Hearst Corporation EU http://www.hearst.com/about-hearst/index.php 9,000
23 Pearson Inglaterra http://www.pearson.com/investors/ 8,901
24 News Corp. 3/ 6/ EU http://investors.newscorp.com/ 8,891
25 Bloomberg EU http://www.bloomberg.com/company/ 8,300
26 Charter Communications EU http://www.charter.com/ 8,155
27 British Broadcasting Corporation (BBC) 2/ Inglaterra http://www.bbc.co.uk/info/ 8,062
28 Advance Publications EU http://www.advance.net/ 8,000
29 Facebook EU http://investor.fb.com/ 7,872
30 Globo Brasil http://globoir.globo.com/ 6,780
31 Live Nation EU http://www.livenation.com/ 6,479
32 NHK 1/ Japón http://www.nhk.or.jp/pr/english/
corporate/index.html
6,466
33 Fuji Media Holdings 1/ Japón http://www.fujimediahd.co.jp/en/ir/index.html 6,409
34 Fininvest Italia http://www.fininvest.it/ 6,264
35 CC Media Holdings (Clear Channel Communications) EU http://www.clearchannel.com/Investors/
Pages/default.aspx
6,243
36 Cablevision Systems Corporation EU http://www.cablevision.com/ 6,232
37 Naspers 2/ Sudáfrica http://www.naspers.co.za/ 5,902
38 Grupo Televisa México http://www.televisa.com/ 5,779
39 Nielsen Company (VNU) EU/Holanda http://ir.nielsen.com/ 5,703
40 Discovery Communications EU http://ir.corporate.discovery.com/ 5,535
41 Baidu China http://goo.gl/D9YEW 5,196
42 Gannett EU http://www.gannett.com/ 5,161
43 McGraw Hill Financial 9/ EU http://investor.mcgraw-hill.com/ 4,875
44 Wolters Kluwer Holanda http://www.wolterskluwer.com/ 4,735
45 Yahoo! EU http://yhoo.client.shareholder.com/ 4,680
46 Netflix EU http://ir.netflix.com/ 4,375
47 ITV Inglaterra http://www.itvplc.com/investors 4,307
48 Quebecor Canadá http://www.quebecor.com/ 4,152
49 Bonnier Suecia http://www.bonnier.com/about-us/annual-review/ 4,096
50 Liberty Media EU http://ir.libertymedia.com/ 4,002
51 Hallmark EU http://corporate.hallmark.com/Company 4,000
52 Sirius XM Radio EU http://investor.siriusxm.com/ 3,799
53 France Televisions Francia http://www.francetelevisions.fr/groupe/
rapport_annuel.php
3,765
54 International Data Group EU http://www.idg.com/ 3,750
55 Axel Springer Verlag AG Alemania http://www.axelspringer.de/ 3,721
56 Grupo Prisa España http://www.prisa.com/es/accionistas/ 3,620
57 Graham Holdings 10/ EU http://www.ghco.com/phoenix.zhtml?
c=62487&p=irol-irhome
3,488
58 ProSiebenSat.1 Group Alemania http://en.prosiebensat1.com/ 3,460
59 TF1 Francia http://www.tf1finance.fr/en/index.php 3,281
60 Regal Entertainment Group EU http://www.regmovies.com/ 3,038
61 SanomaWSOY Finlandia http://www.sanoma.com/ 2,947
62 Tribune Co. EU http://www.tribune.com/ 2,903
63 Daily Mail and General Trust 5/ Inglaterra http://www.dmgt.co.uk/investors 2,736
64 Cinemark Holdings EU http://www.cinemark.com/ 2,683
65 Lions Gate Entertainment 1/ EU http://www.lionsgate.com/corporate/ 2,630
66 Univision Communications EU http://www.univision.net/corp/es/index.jsp 2,627
67 Schibsted Noruega http://www.schibsted.com/en/ir/ 2,592
68 Grupo Clarín Argentina http://www.grupoclarin.com/ir/ 2,592
69 Scripps Networks Interactive EU http://www.scrippsnetworks.com/ 2,531
70 SES Luxemburgo http://www.ses.com/3913663/investors 2,474
71 AOL EU http://corp.aol.com/ 2,320
72 Cequel Communications EU http://phx.corporate-ir.net/phoenix.zhtml?
c=213551&p=irol-IRHome
2,183
73 Modern Times Group Suecia http://www.mtg.se/ 2,169
74 Egmont Dinamarca http://www.egmont.com/About-Egmont/ 2,153
75 ONO España http://corporativo.ono.es/es/investors 2,122
76 Fairfax Media 3/ Australia http://goo.gl/U86afC 2,099
77 Ziggo Holanda https://www.ziggo.com/en/investors/ 2,078
78 Zoom Multimedia Portugal http://www.zon.pt/institucional/EN/Investidores/
Pages/invest.aspx
1,895
79 Scholastic 2/ EU http://investor.scholastic.com/ 1,792
80 RCS MediaGroup Italia http://www.rcsmediagroup.it/ 1,746
81 Numericable Francia http://www.numericable.com/investors 1,745
82 Nikkei Inc. Japón http://www.nikkei.co.jp/nikkeiinfo/english/index.html 1,739
83 Altice Group Luxemburgo http://www.altice.net/financials.html 1,709
84 The New York Times Company EU http://www.nytco.com/ 1,577
85 Meredith Corporation 3/ EU http://ir.meredith.com/ 1,471
86 The McClatchy Company EU http://www.mcclatchy.com/ 1,242
87 Yandex Rusia http://company.yandex.com/ 1,239
88 Tamedia Suiza http://www.tamedia.ch/en/investor-relations/ 1,153
89 Telenor Broadcast Noruega http://www.telenor.com/about-us/
our-business/telenor-broadcast/
1,146
90 Grupo Abril Brasil http://www.grupoabril.com.br/ 1,191
91 Ringier Group Communications Suiza http://www.ringier.com/ 1,107
92 Atresmedia 7/ España http://www.atresmedia.com/ 1,102
93 Singapore Press Holding 4/ Singapur http://sph.listedcompany.com/ 1,013
94 Grupo Saraiva Brasil http://www.livrariasaraiva.com.br/ 1,045
95 Televisión Azteca México http://www.irtvazteca.com/ 944
96 The E. W. Scripps Co. EU http://www.scripps.com/ 817
97 Megacable Holdings México http://inversionistas.megacable.com.mx/ 805
98 Zee Entertainment Enterprises 1/ India http://www.zeetelevision.com/ 707
99 Vocento España http://www.vocento.com/ 704
100 Central European Media Enterprises Bermuda http://www.cetv-net.com/en/investors/
presentations.php
691
101 NorCell Sweden Holding Suecia https://www.comhem.se/om-com-hem/
investor-relations
683
102 Tweeter EU https://investor.twitterinc.com/ 665
103 Cineworld Inglaterra http://www.cineworldplc.com/investors 635
104 Public Broadcasting Service EU http://www.pbs.org/about/financial-statements/ 598
105 Sistema Brasileiro de Televisão (SBT) Brasil http://www.sbt.com.br/ 462
106 Independent News & Media Irlanda http://www.inmplc.com/ 428
107 RBA España http://www.rba.es/pagina/datos_relevantes.html 380
108 Caracol Televisión Colombia http://www.caracoltv.com/informacion-
bolsa-de-valores
377
109 Gray Television EU http://gray.tv/index.php?page=financial-reports 346
110 RCN Televisión Colombia http://www.canalrcn.com/basic-page/atenci%C3%
B3n-al-inversionista-canalrcn-5691
332
111 O Estado de S Paulo Brasil http://www.estadao.com.br/ 304
112 Zero Hora Brasil http://zerohora.clicrbs.com.br/ 302
113 Empresa Editora El Comercio Perú http://grupoelcomercio.com.pe/ 280
114 Eros International 1/ India http://ir.erosplc.com/investor-relations/default.aspx 215
115 Emmis Communications EU http://www.emmis.com/investors/ 205
116 Spanish Broadcasting System EU http://www.spanishbroadcasting.com/
investorsinfo.html
154
115 La Nación 5/ Costa Rica http://www.nacion.com/ 138
116 Grupo Radio Centro México http://radiocentro.com.mx/ 76
Fuentes:
Información de las empresas.
Forbes, America’s largest private companies 2014, 5 de noviembre de 2014. Disponible en: http://www.forbes.com/largest-private-companies/list/.
América Economía, 500 Las mayores empresas de América Latina, julio, 2014.
Valor Economico, 1000 maiores empresas, edição 2014. Disponible en: http://www.valor.com.br/valor1000/2014.
Notas:
* En millones de dólares para el año fiscal 2013. Se convirtieron a dólares los datos de las empresas que reportaron los resultados en sus monedas locales.
1/ Año fiscal al 31 de marzo.
2/ Año fiscal al 31 de mayo.
3/ Año fiscal al 30 de junio.
4/ Año fiscal al 31 de agosto.
5/ Año fiscal al 30 de septiembre.
6/ Fruto de la escisión de News Corp.
7/ Antes Antena Tres.
8/ Sólo incluye comunicaciones y productos móviles (mobile products & communications), juegos (game), películas (picture) y música (music).
9/ Antes McGraw-Hill.
10/ Antes Washington Post Company.

Vea también > Las empresas de medios más grandes del mundo, 2012.

Si utilizas este material por favor citar como: Vidal Bonifaz, Francisco. “Las 100 empresas de medios más grandes del mundo, 2013” [en línea]. En: La Rueda de la Fortuna. 10 de diciembre de 2014. Bitácora <ruedadelafortuna.wordpress.com> en el servidor <www.wordpress.com>. [Consulta: introduce la fecha de consulta].

Una respuesta to “Las 100 empresas de medios más grandes del mundo, 2013”

  1. […] Vea también > Las empresas de medios más grandes del mundo, 2013. […]

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: